Mail: caft33@free.fr                                                                          


Situation : Intermittent du spectacle
                                                                                                                                                                     MENSURATIONS:

N° congés spectacle : D312044
                                                                                                                                           -Yeux: Bleu / Vert          -Cheveux: Mi-long / Brun
                                                                                                                                           -Taille: 175cm                -Tour de Tête: 54cm
                                                                                                                                           -Poids: 72kg                   -Tour de poitrine: 98cm
                                Modèle à: Rebecca Models Agency (Paris)                                    -Pointure: 42                  -Tour de taille: 85cm
                                                 Agence Sindy Bop (Bordeaux)                                       -Taille veste: 50              -Tour de hanche: 98cm
                                                                                                                                           -Taille pantalon: 42        - Longueur pantalon: 32
                                                                                                                                                   

                                                                             FORMATIONS PROFESSIONNELLES


Conservatoire d’art dramatique
                                Mérignac (33), dirigé par Gérard David (2004 / 2005)
Formations/Stages
                                Stage "la Méthode" d’acteur (actor's studio): Intervenant Robert Castle (du Lee Strasberg Institute of N.Y.) (2012)
                                Formation au métier d'acteur Théâtre en Miettes (2003)
                                     -Mise en scène, Improvisation, Technique vocale dirigé par J.C. Parents
                                     -Direction d'acteur, Jeu de masque dirigé par D. Esposito
                                     -Danse contact improvisation (technique Mathias Alexander) / Expression corporelle dirigé par G.Estran
                                Stages de voix à « la palette vocale » dirigé par Colette Meric (2011)
Cours d'arts dramatiques
                                Cours M.Theboeuf / M.Cahuzac (2001)
                                Atelier du comédien / Théâtre des slainières (2002)
Étude / Scolarité
                                Faculté des sports (STAPS) niveau licence (1999 / 2001)


                                                                             EXPÉRIENCES THÉÂTRALES

Année 2017-2018
                                Le Grand Tournoi / E.De Mailly
                                Des Soucis et des Potes / J.B-Descombes
                                Gaboche et Polmène / A.Tessier

Année 2016-2017
                          
                                Othello pour les nuls et les autres / F.El Kaïm 
                                Les nouveaux barbares / F.El Kaïm, tournée Nationale (2012 à Aujourd'hui)                             

                                Hamlet / F.El Kaïm (2016 à Aujourd'hui)
                                Boing Boing / C.Jean
                                Un diner d'adieu / C.Jean
                                Le conflit de connard / A-S.Perrier
Année 2015-2016
                                Marinette au pays de la magie (2010 à 2016)
                                Il y a quelque chose dans l'air / B.Ferrier
                                le 4x4 / B.Ferrier
                                Coach double face / H.Lacroix
Années 2014-2015
                                Gigi The Star,La légende de Broadway / H.Lacroix
Années 2013-2014
                                Capucine fait son cirque / Compagnie Soleil Nuit
                                Les experts : animation évènementielle, For Event (Paris)
Années 2012-2013
                                L'assassin est dans la salle / H.Lacroix
                                Scénettes anti-tabac / création d'A-C.D’Arnaudy (2006 à 2016)
Années 2011-2012                                                                                                                           
                                Désigné coupable / B.Menez
                                La brigade des feuilles / H.Lacroix
                                Sans mentir / D.Mira-Jover
                                Arsenic et vieille dentelles / F.Bouchet
Années 2010-2011
                                Venise sous la neige / D.Mira-Jover
                                Le garçon d’appartement / M.Oudjani
Années 2009-2010
                               Des soucis et des potes / A.Zottino
                               Ils s’aiment / H.Lacroix
Années 2008-2009
                               Ma cousine est un chic type / A.Zottino
                               Monsieur chasse / M.Oudjani
                               Gaboche et Polmène / E.Capmas création d' A-C.D’Arnaudy (2006 à 2008)
Années 2007-2008
                               Les malheurs de Sophie / A-C.D’Arnaudy
                               L’Embuche de Noël /  T.Margot
                               La Bonne Planque / A.Alba                                                                                                          
Années 2006-2007
                               La main passe / F.Bouchet
                               Tovaritch / M.Théboeuf
                               Le carton / T.Margot
                               Le magicien d’OZ / adaptation M.Oudjani
                               Panique au Plazza / F.Bouchet
                               Devinez-qui ? (les 10 petits nègres) / J.Delbalat
Années 2005-2006
                               La dame de chez Maxim / M.Oudjani
                               Les Comédias / A-C.D’Arnaudy
                               La souricière / M.Oudjani
                               Sketchs Sports ; Animation
                               Les combustibles / V.Oltra (2004 à 2006)
                               La mort de Danton / C.Breton
Années 2004-2005                                                                                                                                  
                               Tartuffe / G.David
                               Le plancher des vaches / G.David
                               Les cercueils de zinc / G.David
                               Ulyssimbad / L.Gueguen
                               Descente au Maroc / C.Breton
Années 2003-2004
                               La Machine infernale / J.Désarnaud
                               Merteuil ou les dangers d’une liaison / M.Beaudonnet
                               Les Trois mousquetaires / M.Cahuzac
                               Le Baladin du monde occidental / R.Contebardo
                               Comédie comme il dit / M.Théboeuf et F.Bouchet
                               Don Juan / C.Asse
Années 2002-2003                                 
                               Le chat Botté / P.B. Fronsacq
                               La guerre de Troie n’aura pas lieu / M. Théboeuf
Années 2001-2002                                 
                               Le Bourgeois gentil homme / M.Théboeuf
                               Peau d’âne / M.Cahuzac
                               Antigone / J.Delbalat

EXPÉRIENCES AUDIO-VISUELLES

Année 2017
                                Long Métrage
                                                  Under The eiffel Tower / réal.Archie Borders Kanzaman France
                                                  Amanda / réal. Nord Ouest Films

                            Téléfilm
                                                 
La Pièce manquante / réal. T.Binisti Abrafilms
                                                  Capitaine Marleau / réal.J.Dayan France 3 production

                                             Le sang de la vigne / réal.M.Rivière France 3 production
                                             Mongeville / réal.S.Malhuret France 3 production
Année 2016
                              Long métrage
                                             Papa ou Maman 2 / réal.M.Bourboulon 
Année 2015

                                Long métrage
                                                   Les nouveaux barbares / réal. A.Lalane prod:idée courte/une compagnie                                                                       
Année 2012
                                Court métrage
                                                   Happy Kissing / real.A.Eygreteau Films court Alpha
Année 2011
                                Web série
                                                   Le Panel (institut de sondologie) / réal.Une Compagnie          
Année 2006
                                 Série Télé
                                                   Section de recherche / réal Gérard Marx TF1 Production           
Années 2004-2005
                                 Long métrage
                                                   Film « Joyeux noël » / réal. Christian Carrion
                                 Téléfilm
                                                   Fabien Cosma / France 3 production
Années 2003-2004
                                 Court métrage
                                                   Le Serment / réal.Virginia Bach Atlan Production
                                 Téléfilm
                                                   Famille d’accueil / épisode 8 EMMA, France 3 production
                                                   Rédemption / réal. Serge Meynard Geteve Production 

         
                                                   
PRATIQUES SPORTIVES


                                  VOLLEY-BALL niveau national (Joueur/Entraineur),                                                                              
                                  GOLF diplômé de l’APPN,
                                  FOOTBALL (bon niveau),
                                  Equitation, Gymnastique, Natation, Sports collectifs, Sports de raquettes
                                  (Tennis,squatch).                                                                                                                                  

                                              DIVERS

                                   Théâtre en entreprise (Théâtre Sur Mesure)
                                   Théâtre préventif (Théâtrium et ligue contre le cancer)
                                   Théâtre-Animateur (Maître du Jeu "escape Game")
                                   Animateur évènementiel (For Event) Paris et Trésor de Pirates (Paris/bordeaux)
                                   Intervenant théâtre (Enfants/Adultes) dans différentes compagnies
 
                                 
                                   Titulaire du BAFA 

                                   Titulaire du diplôme SB. (Surveillant de baignade)
                                   Titulaire permis B.

      RENCONTRER / TRAVAILLER / JOUER


 
Top